( Sudanese, 1930 )
Visage D'homme Au Sceau De Salomon
Oil on Masonite
18.11 in. (46.00 cm.) (height) by 9.06 in. (23.00 cm.) (width)
Signed and dated at the bottom
des peintres soudanais Salahi et Shibrain, sous le patronage de S. E. l'Ambassadeur de France au Soudan, Centre Culturel Français, Blue Nile Insurance Building, Khartoum, 1967 (le carton d'invitation à l'inauguration sera remis à l'acquéreur). Une photographie d'époque prise par Monsieur Rebel, attaché culturel à l'ambassade de France au Soudan, représentant Ibrahim El-Salahi devant son tableau ainsi que le carton d'invitation à l'exposition au Centre Culturel Français à Khartoum seront remises à l'acquéreur.
Provenance:
Collection Henri Rebel, attaché culturel à l'Ambassade de France à Khartoum, Soudan, entre 1967 et 1969. Acquis directement auprès de l'artiste. Resté en sa possession depuis.
Visage D'homme Au Sceau De Salomon 1967
The Tree 2003
Untitled (Standing Figure 1960
Head I 1960
The Resurrection 2009
Untitled (Standing Figure)
Head I
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )